Questões de Concurso

Foram encontrado(s) 3139 questões


Nível Superior - Cargo: Analista Judiciário - Enfermeiro - Órgão: TRT 9ª - Banca: FCC - Ano: 2010

De acordo com umas das recomendações do Manual de Prevenção do Suicídio do Ministério da Saúde, em relação a um indivíduo que se encontra sob risco de suicídio, o profissional da saúde deve
  • a) emitir mensagens não verbais de aceitação e respeito, entendendo os sentimentos da pessoa, demonstrando preocupação, cuidado e afeição.
  • b) entender os sentimentos do indivíduo, demonstrando empatia, porém, interrompendo-o frequentemente, a fim de que o paciente não retorne ao pensamento suicida.
  • c) expressar respeito pelas opiniões da pessoa e, por meio da forma verbal e não verbal, demonstrar a trivialidade do problema que o paciente vive, a fim de que este melhore seu estado emocional.
  • d) emocionar-se muito com a situação em que o paciente se encontra, no intuito de estreitar e consolidar laços afetivos, com subsequente auxílio.
  • e) procurar, de forma suave, doutriná-lo, enfatizando que tudo ficará bem, mostrando com autenticidade os aspectos em que o paciente está certo ou errado.

Nível Superior - Cargo: Analista Judiciário - Enfermeiro - Órgão: TRT 9ª - Banca: FCC - Ano: 2010

Na Esclerose Lateral Amiotrófica ocorrem manifestações clínicas, tais como
  • a) preservação da integridade do tônus muscular da parte posterior da língua e do palato mole, mas com progressiva deterioração intelectual.
  • b) atrofia dos músculos dos braços, tronco ou pernas, com ausência de espasticidade ou de dificuldade para deglutir.
  • c) perda dos neurônios motores, com função respiratória geralmente comprometida e função intelectual preservada.
  • d) preservação da capacidade de rir e tossir, mas com progressiva dificuldade para deglutir.
  • e) fadiga, fraqueza muscular, com preservação da voz e da capacidade de falar, mas com progressiva demência.

Nível Superior - Cargo: Analista Judiciário - Enfermeiro - Órgão: TRT 9ª - Banca: FCC - Ano: 2010

O choque distributivo ocorre quando
  • a) o continente vascular aumenta sem aumento proporcional do volume de líquido, com queda do débito cardíaco.
  • b) o sangue não é distribuído adequadamente ao corpo devido à perda da inervação simpática, que controla a musculatura lisa da parede vascular.
  • c) as citoquinas lesam as paredes dos vasos sanguíneos, com consequente extravasamento dos capilares para o espaço intersticial.
  • d) há aumento da resistência vascular pulmonar pela diminuição da pressão intratorácica.
  • e) há alcalose respiratória, tetania, espasmo carpopodálico e parestesias, decorrentes da hiperventilação.

Nível Superior - Cargo: Analista Judiciário - Enfermeiro - Órgão: TRT 9ª - Banca: FCC - Ano: 2010

Alguns dos sinais que indicam complicação do aumento acentuado da Pressão Intracraniana são
  • a) diminuição do fluxo sanguíneo cerebral, anasarca e diabetes mellitus.
  • b) aumento do fluxo sanguíneo cerebral, depleção das reservas de dopamina e rapidez ao falar.
  • c) degeneração da via dopaminérgica nigroestriada, retenção gástrica e urinária.
  • d) herniação do tronco cerebral, diabetes insipidus e síndrome da secreção inadequada do hormônio antidiurético.
  • e) edema cerebral, com aumento do fluxo sanguíneo cerebral, hiperatividade e perambulação à noite.

Nível Superior - Cargo: Analista Judiciário - Enfermeiro - Órgão: TRT 9ª - Banca: FCC - Ano: 2010

No rótulo de uma ampola de 2 mL consta que há 0,4% de um determinado medicamento. Se o enfermeiro aplicar 1/4 dessa ampola, o cliente receberá
  • a) 0,5 mg do medicamento.
  • b) 1,0 mg do medicamento.
  • c) 2,0 mg do medicamento.
  • d) 3,0 mg do medicamento.
  • e) 4,0 mg do medicamento.

Acompanhe o Enfermagem e Saúde